Norddeutsche Meisterschaft des karnevalistischen Tanzsports in Düren
Düren erlebte am Wochenende ein Tanzturnier der Extraklasse. Die besten rund 1.500 Tänzerinnen und Tänzer aus ganz Norddeutschland trafen sich und zeigten ihr Können mit dem Ziel, sich für die Deutschen Meisterschaften in Köln zu qualifizieren.
Das fachkundige Publikum sah hervorragende Tänze und würdigte jede Darbietung mit viel Applaus.
Aus den Bereichen der Jugend und der Junioren qualifizierten sich jeweils die ersten fünf Platzierten für die Deutsche Meisterschaft. Bei der Konkurrenz der Ü-15 Darbietungen waren es jeweils die erst- bis siebtplatzieren.
Nachstehend alle Platzierten der norddeutschen Meisterschaft, ausgerichtet vom RVD in Düren, die sich für die Deutschen Meisterschaften qualifizierten:
Jugend-Tanzpaar
1.Platz: Lotte Wesselmann & Raphael Löwenberg – Rote Funken Harsewinkel
2.Platz: Kimberley Hellwig & Paul Bartel – TSC Blau-Weiße Garden der Lindener Narren Hannover
3.Platz: Thilda Hortig & Antonio Ritzau – DJK Vorwärts Ahlen e.V.
4.Platz: Emilia Schröder & Jan Konstantin Günther – Karnevalsclub Braugold e.V.
5.Platz: Leni Krüger & Leonard Castel – Blankenfelder Karnevals Club e.V.
Jugend-Garden
1.Platz: KG Rote Funken Harsewinkel
2.Platz: TSV Bocholt
3.Platz: Stadtgarde Rheine
4.Platz: Tanzcorps Rote Husaren Neuenkirchen
5.Platz: Kultur- und Faschingsverein Seebenisch
Jugend-Tanzmariechen
1.Platz: Emma Grube – Große Recklinghäuser KG Grün-Gold
2.Platz: Helene Pferdekemper – TSV Bocholt
3.Platz: Elea Sellmann – Suttroper Karnevalsgesellschaft
4.Platz: Lena Reiser – KG Rote Funken Harsewinkel
5.Platz: Ella Menk – KG Jonge vom Berg Merzenich
Jugend-Schautanz
1.Platz: KG Rote Funken Harsewinkel – Grüffelos, Mut ist mehr als ein Gedanke
2.Platz: TSV Bocholt – Spürst du den Zauber
3.Platz: Tanzcorps Rote Husaren Neuenkirchen – Agent 00 Krümel
4.Platz: Großenritter CG Baunatal – Wer bist’n du, ey?
5.Platz: Suttroper Karnevalsgesellschaft – Das Glück der Erde
Junioren-Tanzpaare
1.Platz: Tiana Hahn & Finn Meyer-Wilmes – KG Rote Funken Harsewinkel
2.Platz: Ella Menk & Maximilian Thuir – KG Jonge vom Berg Merzenich
3.Platz: Ella Helene Cziommer & Ben Seiffert – Kultur- und Faschingsverein Seebenisch
4.Platz: Lina Hühn & Raphael Bertges – KG Rot-Weiß Feste Zons
5.Platz: Patrizia Bonhold & David Kochs – TSG Niederzier-Oberzier
6.Platz: Klara Seiffert & Conner Noel Walbersdorf – Karnevalsverein Schönau-Altenwenden
Junioren-Tanzgarden
1.Platz: KG Rote Funken Harsewinkel
2.Platz: Großenritter CG Baunatal
3.Platz: TSV Bocholt
4.Platz: Tanzcorps Rote Husaren Neuenkirchen
5.Platz: Pegauer Karnevals-Klub
6.Platz: Stadtgarde Rheine
Junioren-Tanzmariechen
1.Platz: Leonie Lauer – Turn- und Sportverein Freienseen
2.Platz: Taisha Nickelsen – 1. Tanzsportverein Bottrop
3.Platz: Daria Pastijan - KG Rote Funken Harsewinkel
4.Platz: Katharina Jürgens – Tanzcorps Rote Funken Harsewinkel
5.Platz: Frieda Taeger – Karnevals Club Alach
6.Platz: Jana Klaer – Stadtgarde Rheine
Junioren – Schautänze
1.Platz: KG Rote Funken Harsewinkel – Wollt IHR wirklich, dass wir gehen?
2.Platz: Großenritter CG Baunautal – Aus der Traum
3.Platz: Tanzcorps rot-Weiße Funken Frickhofen – BeeinDRUCKEND erfinderisch4
4.Platz: TSV Bocholt – Helden der Neuzeit
5.Platz: TV Rot-Weiß Flerke-Welver 1928 e.V. – auf Nektarsuche
6.Platz: Tanzcorps Rote Husaren Neuenkirche – Kann es wirklich nur Einen geben?
Tanzpaar – Altersklasse Ü15
1.Platz: Anna Harzheim & Nico Bonn – KG Wendene Seempött
2.Platz: Cathleen Gentz & Ben Adam – 1. Tanzsportverein Bottrop
3.Platz: Kyana Karl & Julien Karl – Karnevalsausschuss Wardener Vereine 1957 e.V.
4.Platz: Emily Mettke & Malte Bürgermeister – Großenritter CG Baunatal
5.Platz: Finja Raußen & Louis Krömer – Tanzcorps Rote Husaren Neuenkirchen
6.Platz: Luzie Graab & Tim Steinfeld – KG Grasbürger, Randerath-Himmerich
7.Platz: Sara Giesen & Luca Paschen – Karnevalsausschuss Wardener Vereine 1957 e.V.
Weibl. Tanzgarde – Altersklasse Ü15
1.Platz: Tanzcorps Rote Husaren Neuenkirchen
2.Platz: Großenritter CG Baunatal
3.Platz: Karnevalsausschuss Wardener Vereine 1957 e.V.
4.Platz: TSV Bocholt
5.Platz: KG Kick ens Rölsdorf
6.Platz: KG Wendene Seempött 1986 e.V. – Keltergarde
7.Platz: KG Schwerfe bliev Schwerfe
Gemischte Garden – Altersklasse Ü15
1.Platz: Tanzcorps Rote Husaren Neuenkirchen
2.Platz: KG Wendene Seempött 1986 e.V. – Winzergarde
3.Platz: Tanzcorps Fidele Sandhasen Oberlar
4.Platz: TSC Blau-Weiße Garden der Lindener Narren von 2000 e.V.
5.Platz: Tanzgruppe Merseburg-Meuschau e.V. – Schlossgarde
6.Platz: 1. Tanzsportverein Bottrop e.V.
Tanzmariechen – Altersklasse Ü15
1.Platz: Juli Marie Greßler – Tanzcorps Rote Husaren Neuenkirchen
2.Platz: Luana Kristin Greßler – Tancorps Rote Husaren Neuenkirchen
3.Platz: Sarah Danowski – KG Wendene Seempött
4.Platz: Cathleen Gentz – 1. Tanzsportverein Bottrop e.V.
5.Platz: Emily Emilia Ritz – Teltower Carnevals-Club e.V.
6.Platz: Elena Krieft – KG Rote Husaren Harsewinkel
7.Platz: Kimberly Michalski – KG Grün-Gold Scharnhorst 1981 e.V.
Schautänze – Altersklasse Ü15
1.Platz: Großenritter CG Baunatal – Impetus T1
2.Platz: TSV Bocholt – Die Legende der Nordmänner
3.Platz: Suttroper Karnevalsgesellschaft – Exoplanet!
4.Platz: Tanzcorps Rote Husaren Neuenkirchen – Kannst Du der Verführung widerstehen?
5.Platz: Turn- und Sportverein Freienseen – Die ewigen Schattenjäger
6.Platz: Tanzcorps Rot-Weiße Funken Frickhofen 1971 e.V. – Liebe vereint – bis zum Ende unserer Zeit
7.Platz: TSV Rot-Weiß Flerke Welver 1928 e.V. – Im Kaufrausch – beeinflusst vom Unterbewusstsein
Weitere Platzierungen von Teilnehmern aus dem RVD
Jugendtanzpaar von der KG Jonge vom Berg Merzenich – Hannah Gohlke & Dario Lincks Varona – 7.Platz
Jugendmariechen KG Holzpoeze Jonge Düren – Annika Virnich – 6.Platz
Jugendmariechen Karnevals- und Bühnenfreunde Girbelsrath 1925 e.V. – 7.Platz
Juniorenmariechen TSV Niederzier-Oberzier – Sophia Bonhold – 7.Platz
Tanzpaar Ü15 – KG Schwerfe bliev Schwerfe Luna Wolff & Andras Esser - 10.Platz
Das Präsidium des RVD
Vordere Reihe: Präsident Ronald Reuter
2. Reihe (v.l.n.r.): Achim Bertram, Dieter Vogel, Steffi Blumenthal, Ingo Brehmen
Hintere Reihe (v.l.n.r.): Norbert Niebes, Toni Rosarius, Axel Steiger, Manfred Steffens, Rudolf Winkler
Platzierungen Verbandsmeisterschaft vom 25.02.2024
Jugendtanzpaare
Jugendgarden
Jugendmariechen
1.Platz: Ella Menk - KG Jonge vom Berg Merzenich
2.Platz: Annika Virnich - KG Holzpoeze Jonge Düren
3.Platz: Joy Mülleneisen - Karnevals- und Bühnenfreunde Girbelsrath
Jugendschautanz
1.Platz: KG Lengeschdörpe Klompe
2.Platz: TSG Niederzier-Oberzier
3.Platz: KG Südinsulaner Düren
Juniorengarden
1.Platz: KG Jonge vom Berg Merzenich
2.Platz: TSG Niederzier-Oberzier
3.Platz: Fidele Jonge Nörvenich
Juniorenmariechen
1.Platz: Emelie Meller, Kreechelberger Funken Schlich
2.Platz: Sophia Bonhold - TSG Niederzier-Oberzier
3.Platz: Elena Virnich - KG Holzpoeze Jonge Düren
Juniorenschautanz
1.Platz: KG Lengeschdörpe Klompe
2.Platz: Jonge vom Berg Merzenich
3.Platz: KG Südinsulaner Düren
Ü15-Tanzpaar
1.Platz: Anna Harzheim - Nico Bonn - KG Wendene Seempött
2.Platz: Luna Wolf - Andreas Esser - KG Schwerfe bliev Schwerfe
3.Platz: Nadja Stürwold - Benjamin Michels - KG Kick ens Rölsdorf
Ü15 weibl. Garden
1.Platz: KG Wendene Seempött
2.Platz: KG Kick ens Rölsdorf
3.Platz: KG Schwerfe bliev Schwerfe
Ü15 - gem. Garde
1.Platz: KG Wendene Seempött
2.Platz: Löstige vom Bierkeller Gey
Ü15 - Mariechen
1.Platz: Sarah Danowski - KG Wendene Seempött
2.Platz: Anna Harzheim - KG Wendene Seempött
3.Platz: Jasmin Thanner - TSG Niederzier-Oberzier
Ü15 - Schautanz
1.Platz: KG Lengeschdörpe Klompe
2.Platz: KG Südinsulaner Düren
weitere Infos folgen...